Не показывать изображения:

Министерство образования и науки Челябинской области
государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Областная детско-юношеская спортивная школа»

Юные футболисты из Южноуральска выиграли "золото"в финале Всероссийского турнира «Кожаный мяч»

Команда из Южноуральска «Мотор-ЮИК» одержала победу в финале Всероссийского турнира по футболу «Кожаный мяч». В решающем матче южноуральская команда одержала верх над сверстниками из Краснодарского края в серии пенальти и завоевала почетный трофей.

Турнир «Кожаный мяч» является самым массовым соревнованием по футболу на территории России, собирая более 100 тысяч участников со всех уголков страны. Турнир проводится в несколько этапов, а в решающем, финальном этапе, выступают 36 сильнейших команд, прошедших жесткие условия отбора на районных, областных и зональных первенствах.

В этом году в решающую часть соревнований в состязаниях среди юношей средней группы пробилась команда «Мотор-ЮИК» из Южноуральска. Турнир прошел с 17 по 25 августа в Смоленске. В нем приняли участие 70 команд, разбитых на 12 групп.

Под руководством Андрея Латышева южноуральская команда успешно прошла групповой этап, вышла плей-офф, а затем и вышла в финал, где в драматичном противостоянии выиграла у команды из Белореченского района Краснодарского края. Лишь серия послематчевых пенальти определила победителя. Замкнула тройку призеров команда «Фаэтон» из Владимирской области.

- Это ошеломляющий для нас результат, - говорит тренер команды Андрей Латышев. – Конечно, все мы безумно рады, никогда ранее наша команда не выигрывала подобные соревнования. Конечно, такие турниры без доли везения не выигрывают. Но надо было видеть глаза ребят и их желание победить! Они хотели доказать, что сильнейшие и сделали это сами!

Отметим, что в Южноуральске в 11 августа состоялось торжественное открытие нового футбольного поля с искусственным покрытием. Теперь команда-чемпионов сможет тренироваться в комфортных условиях. Ранее ребята занимались на спортплощадке общеобразовательной школы №4, качество которой не соответствовало современным требованиям.

Для справки

Турниры «Кожаный мяч» - один из старейших и представительных турниров среди юных футболистов. Первый из них был проведен в 1964 году и с тех пор проводился каждый год без исключений. Сейчас этот турнир проводится в трех возрастных группах: 10-11 лет (мальчики и девочки), 12-13 лет (мальчики) и 14-15 лет (юноши).
Турнир проходит в 4 этапа (районный, областной, зональный и всероссийский). В решающем этапе принимают участие лучшие команды зональных турниров (всего 36 команд по трем группам).